Incorporating the company is the sixth decision, and it’s the one almost everyone makes first. The five before it determine whether that incorporation is done right or has to be redone.
Tabla de Contenido
- Primero: qué va a hacer cada persona
- Segundo: bajo qué régimen va a operar
- Tercero: cuánto cuesta de verdad la nómina
- Cuarto: qué registrar antes de anunciar
- Quinto: la cuenta tributaria que sostiene el modelo
- Sexto: entonces sí, la sociedad
- Landing an Operation in Colombia: What the Numbers Say
- Preguntas Frecuentes
La secuencia habitual de una compañía que decide entrar a Colombia empieza por el abogado que constituye la S.A.S. Es rápido, es barato y produce la sensación de que el proyecto arrancó. Meses después aparecen las consecuencias: el directivo que vino a montar la operación no tiene estatus para dirigirla, la empresa quedó por fuera de un régimen que le habría bajado la tarifa de renta quince puntos, y la nómina real resultó ser la mitad más de lo presupuestado.
Ninguna de esas tres cosas es un problema de la norma colombiana. Las tres son decisiones que se tomaron en el orden equivocado.
Vale la pena revisar cuál es el orden que funciona, porque cada paso condiciona al siguiente y ninguno se puede devolver sin costo.
Primero: qué va a hacer cada persona
El régimen migratorio colombiano clasifica a los extranjeros por la actividad que van a desarrollar, no por el capital que traen. Esa distinción determina si alguien puede administrar la empresa que acaba de crear.
La visa M de Socio o Propietario exige un aporte desde 100 salarios mínimos, cerca de $175 millones, y permite residir, percibir dividendos y administrar la sociedad. La visa M de Inversionista, que exige entre 350 y 650 salarios mínimos según el tipo de inversión, habilita la residencia derivada de esa inversión pero no autoriza trabajar ni recibir salario en Colombia. Quien va a dirigir necesita el estatus que corresponde a dirigir, sin importar cuánto haya invertido.
Un permiso de turismo o una visa V de Negocios cubren la etapa de exploración. Ninguno de los dos habilita la operación diaria.
Esta decisión va primero porque define quién puede firmar, quién puede estar en la nómina y quién tiene que quedarse afuera de los órganos de administración.
Segundo: bajo qué régimen va a operar
Los regímenes preferenciales colombianos comparten una característica que los vuelve inaccesibles para el que llega tarde. Casi todos exigen calificación previa o una estructura definida desde el inicio.
El régimen de zonas francas aplica una tarifa de renta del 20% frente al 35% general, para usuarios industriales sobre rentas de exportación de bienes y servicios, con calificación y plan de internacionalización de por medio (artículo 240-1 del Estatuto Tributario). El régimen de Compañías Holding Colombianas exime de renta los dividendos recibidos del exterior y las ventas de participaciones que cumplan los requisitos de ley. En Medellín, el Acuerdo 093 de 2023 concede a las empresas nuevas de ciencia, tecnología e innovación constituidas desde 2024 una exención escalonada de industria y comercio, del 100% al 10% durante los primeros cinco años, según los códigos CIIU que la norma define.
Los tres son decisiones de arquitectura. Una compañía que ya se constituyó, ya escogió domicilio y ya arrancó operaciones puede migrar a varios de ellos, pero pagando el costo de rehacer lo que armó.
Tercero: cuánto cuesta de verdad la nómina
El error más frecuente de la compañía extranjera que presupuesta su operación colombiana es tomar el salario del contrato como el costo del empleado.
Con el salario mínimo de 2026, fijado en $1.750.905 por el Decreto 159 del 19 de febrero de 2026, y el auxilio de transporte de $249.095 fijado por el Decreto 1470 de 2025, la cuenta mensual queda así: cesantías e intereses, prima de servicios, vacaciones, pensión al 12%, riesgos laborales desde el 0,522% y caja de compensación familiar al 4%. El total llega a $2.715.572 al mes, cerca de un 55% por encima del salario base. De esos 55 puntos, 41 corresponden a prestaciones sociales y aportes, y los 14 restantes al auxilio de transporte.
Ese ejemplo ya incorpora la exoneración del artículo 114-1 del Estatuto Tributario, que libera al empleador declarante de renta de los aportes a salud, ICBF y SENA por los trabajadores que ganan menos de 10 salarios mínimos. Sin esa exoneración, la cifra sería mayor. El aporte a riesgos laborales tampoco es fijo: va del 0,522% al 6,96% según el nivel de riesgo de la actividad, así que una operación industrial no puede usar el mismo cálculo que una oficina.
El dato que importa para un modelo financiero es que ese 55% es estable y conocido. Se puede presupuestar con dos años de anticipación. Lo que no se puede presupuestar es descubrirlo después de haber firmado veinte contratos.
Cuarto: qué registrar antes de anunciar
La propiedad intelectual se pierde por orden, igual que los incentivos.
Colombia shares the Andean Community’s Decision 486 with Ecuador, Peru, and Bolivia. The trademark system is governed by territoriality, by the first-in-time-first-in-right principle, and by specialty. There is no worldwide registry, and a trademark application before the Superintendence of Industry and Commerce (SIC) typically takes around twelve months. A company that launches its brand in Colombia before filing the application ends up competing for its own name against whoever files first.
En patentes la lógica es más estricta. Cualquier divulgación pública previa puede afectar la novedad de la invención, aunque la Decisión 486 contempla un período de gracia de un año para determinadas divulgaciones hechas por el propio inventor o su causahabiente. Para extender la protección a otros países, el Convenio de París da un derecho de prioridad de doce meses desde la primera solicitud.
Doce meses parecen suficientes hasta que coinciden con el año en que la compañía está montando la operación y nadie tiene la tarea asignada.
Quinto: la cuenta tributaria que sostiene el modelo
Tres impuestos estructuran la carga de una empresa en Medellín desde el primer día. Renta al 35% sobre la renta de fuente mundial de la sociedad. IVA al 19% sobre bienes y servicios gravados. Industria y comercio, que en Medellín va de 2 a 11 por mil sobre los ingresos brutos según la actividad.
Sobre esa base opera un límite que conviene modelar desde el principio. Desde la Ley 2277 de 2022, la carga efectiva de renta no puede quedar por debajo del 15% de la utilidad contable ajustada. Si queda por debajo, se liquida un impuesto complementario hasta alcanzar ese umbral. Los incentivos existen y son reales, pero tienen piso.
Conviene revisar además si el país de origen tiene convenio para evitar la doble imposición con Colombia. España, México, Chile, Canadá y Reino Unido están entre los que sí. Y conviene saber que la DIAN y la Secretaría de Hacienda pueden fiscalizar las declaraciones dentro de los tres años siguientes a su vencimiento, lo que define cuánto tiempo hay que conservar los soportes de todo lo anterior.
Sexto: entonces sí, la sociedad
Cuando las cinco decisiones anteriores están tomadas, constituir es un trámite. El tipo societario, el domicilio, la composición del capital y el objeto dejan de ser preguntas abiertas porque ya quedaron determinados por el estatus de las personas, el régimen elegido, el modelo de nómina y la estructura fiscal.
When they haven’t been made, incorporating is a bet. And it’s a bet that gets resolved by redoing things, which always costs more than doing them right the first time. Many of the structural problems that surface later are the same ones we cover in the structural mistakes companies make when incorporating in Colombia.
Landing an Operation in Colombia: What the Numbers Say
Conviene mirar el tamaño real del mercado sin adornarlo. La ACI Medellín reporta USD $4.086 millones de inversión gestionada en 404 proyectos desde 2008, con USD $392 millones en 2025, el segundo valor más alto de su serie histórica. Estados Unidos encabeza con USD $796 millones en 113 proyectos, y la infraestructura y logística concentra el 28,5% del capital, seguida de la manufactura con el 26,9%. Son cifras de la inversión que pasó por esa agencia, con corte a octubre de 2025, no del total que recibe la ciudad.
Es un mercado de tamaño medio y no tiene sentido presentarlo de otra forma. Medellín no compite por volumen con las capitales grandes de la región. Compite por costo operativo, por talento y por un marco de reglas que se puede leer completo antes de entrar.
Esa última parte es la que decide el resultado. Después de acompañar el aterrizaje de compañías extranjeras y el ordenamiento de empresas locales durante varios años, la conclusión es siempre la misma: los proyectos que se complican en Colombia rara vez se complican por una norma. Se complican por haber tomado la decisión número seis antes que la número uno.
Nexo Legal is a law and accounting firm based in Medellín, Colombia. It supports foreign companies establishing operations in the country and Colombian companies with their legal, tax, and compliance structuring.
Preguntas Frecuentes
What’s the first decision a foreign company should make before landing an operation in Colombia?
Defining the immigration status of each person involved. The M visa for Partner or Owner requires a contribution starting at 100 minimum monthly wages (close to $175 million pesos) and allows the holder to reside, receive dividends, and manage the company. The M visa for Investor requires between 350 and 650 minimum monthly wages depending on the investment type, but does not authorize working or drawing a salary in Colombia.
What preferential tax regimes exist for a company entering Colombia?
Three main ones: the free trade zone regime, with a 20% income tax rate versus the 35% general rate for industrial users on export income (Article 240-1 of the Tax Code); the Colombian Holding Companies regime, which exempts foreign-sourced dividends from income tax; and, in Medellín, Agreement 093 of 2023, which grants a staggered exemption from the local business tax to new science, technology, and innovation companies incorporated since 2024.
What does an employee in Colombia really cost beyond the salary?
With the 2026 minimum wage ($1,750,905 pesos), an employee’s total monthly cost comes to $2,715,572 pesos, roughly 55% above the base salary, once severance pay, service bonus, vacation, pension, work-risk insurance, and family compensation fund contributions are added.
Why does the trademark need to be registered in Colombia before it launches publicly?
Because the Andean trademark system (Decision 486 of the Andean Community) is governed by territoriality and by the first-in-time-first-in-right principle. There is no worldwide registry, and an application before the Superintendence of Industry and Commerce typically takes around twelve months, so a brand launched before filing is exposed to someone else registering it first.
What’s the minimum effective tax floor for companies in Colombia?
Since Law 2277 of 2022, a company’s effective income tax burden cannot fall below 15% of adjusted accounting profit. If it does, a supplementary tax is assessed to bring it up to that threshold, regardless of the incentives or preferential regimes applied.
Anexo: sustento normativo del costo laboral
Detalle del cálculo citado en la sección tercera, con la norma que sustenta cada componente. Verificado el 24 de agosto de 2026.
| Componente | Valor mensual (COP) | Norma |
|---|---|---|
| Salario (1 SMLMV) | 1,750,905 | Decreto 159 del 19-feb-2026, art. 1 (fijación transitoria) |
| Auxilio de transporte | 249,095 | Decreto 1470 del 29-dic-2025 |
| Cesantías | 166,667 | CST art. 249. Base incluye el auxilio (Ley 1ª de 1963, art. 7) |
| Intereses a las cesantías | 20,000 | Ley 52 de 1975 (12% anual) |
| Prima de servicios | 166,667 | CST art. 306. Base incluye el auxilio (Ley 1ª de 1963, art. 7) |
| Vacaciones | 72,954 | CST art. 186 (15 días hábiles). No incluye el auxilio |
| Pensión (12% empleador) | 210,109 | Ley 100 de 1993, art. 20 (16% total: 12% empleador, 4% trabajador) |
| Riesgos laborales (0,522%) | 9,140 | Decreto 1772 de 1994. Tarifa mínima, clase de riesgo I |
| Caja de compensación (4%) | 70,036 | Ley 21 de 1982, arts. 7 y 9 |
| Total costos mensuales | 2,715,572 | 55.1% above the base salary |
Salud, ICBF y SENA no se liquidan en este ejemplo por la exoneración del artículo 114-1 del Estatuto Tributario, aplicable al empleador declarante de renta respecto de los trabajadores que devengan menos de 10 SMLMV. El aporte a riesgos laborales corresponde a la clase I; la tarifa llega al 6,96% en la clase V.
El salario mínimo de 2026 fue fijado de forma transitoria por el Decreto 159 de 2026 y el asunto sigue en litigio, sin efecto retroactivo a la fecha de esta verificación.


